Программа

Научная Программа Конгресса включает работу в рамках трех основных секций:

  • Разнообразие и экология микроорганизмов
  • Геномика и метаболизм микроорганизмов
  • Микробные технологии

В каждой секции будет представлено 3 приглашенных пленарных доклада и 9 докладов на параллельных сессиях, выбранных на основании присланных тезисов.
Стендовые доклады будут представлены в виде двух постерных сессий.
Материалы фирм-спонсоров будут представлены как на стендах, так и в виде отдельных презентаций в рамках Круглого стола.

Программа Конгресса:

16 октября — заезд и размещение
17 октября — открытие Конгресса, пленарные доклады, IV Съезд
Микробиологического Общества, дружеский ужин
18 октября – секционные доклады, постерная сессия, награждение
молодых ученых – победителей конкурса постеров, закрытие
Конгресса
19 октября – автобусная экскурсия в музей-заповедник Поленово

Программа  пленарных докладов 1го Российского Микробиологического Конгресса

 

17 октября
9.00 Открытие конгресса
9.30 Сессия I.  Разнообразие и экология

Председатели: Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна, Кураков Александр Васильевич

9.30 Дедыш Светлана Николаевна
ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва
Новые горизонты в исследованиях  планктомицетов
9.55 Калакуцкий Лев Владимирович
Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, Пущино
Коллекции культур: взгляд в будущее
10.20 Карначук Ольга Викторовна
Томский Государственный Университет
Экосистемы Сибири – источник новых изолятов некультивируемых ранее Bacteria
10.45 Пиневич  Александр Васильевич
Санкт-Петербургский Государственный Университет
Вид у прокариот: общая проблематика и история с цианобактериями
11.10 Кофе-брейк
11.40 Сессия II. Метаболизм и геномика
Председатели: Ильинская Ольга Николаевна,
  Пименов Николай Викторович
11.40 Марданов Андрей Владимирович
ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва
Метагеномика и геномика единичных клеток для микробиологии
12.05 Кокшарова Ольга Алексеевна
МГУ им. М.В. Ломоносова
Функции и механизмы действия вторичных метаболитов цианобактерий: геномный и протеомный подходы
12.30 Чернов Владимир Моисеевич
Казанский Институт биохимии и биофизики РАН
Омикс-технологии и определение бактериального резистома: молекулярные основы адаптации к антимикробным препаратам у молликут.
12.55 Кубланов Илья Валерьевич
ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва
Метаболизм представителей новых филумов Ignavibaсteria phyl. nov. и Calditrichaeota phyl. nov.
13.20 Обед
14.30 Сессия III. Микробные технологии (посвящается 100-летию со дня рождения Г.К. Скрябина)
Председатели: Ножевникова Алла Николаевна,
 Боронин Александр Михайлович
14.30 Боронин Александр Михайлович
Институт биохимии и физиологии микроорганизмов
им. Г.К. Скрябина РАН, Пущино
100 лет со дня рождения Г.К. Скрябина
14.45 Тихонович Игорь Анатольевич
ВНИИСХМ, Пушкин
Обмен сигналами между растениями и микроорганизмами, обеспечивающий высокоспецифичный симбиоз
15.10 Ившина Ирина Борисовна
Институт экологии и генетики микроорганизмов, УрО РАН, Пермь
Фармполлютанты как новая разновидность эмерджентных загрязнителей природной среды: поиск путей их биодеградации
15.35 Яненко Александр Степанович
ГосНИИГенетика, Москва
Развитие промышленных биотехнологий с использованием потенциала  природного микробного разнообразия и геномного редактирования
16.00 Донова  Марина Викторовна
Институт биохимии и физиологии микроорганизмов
им. Г.К. Скрябина РАН, Пущино
Микробиотехнологии для стероидной фарминдустрии: новые биопроцессы, проблемы и перспективы
16.30 IV Съезд Межрегионального Микробиологического Общества
Колотилова Наталия Николаевна
МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
Страницы истории микробиологических обществ в нашей стране
Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна 

ФИЦ Биотехнологии, Москва
Ближайшие и долгосрочные перспективы работы ММО

Программа секционных докладов